Fußmann, Klaus 1938 Velbert "Iris" Aquarell auf Papier · 10,2 x 15,2 cm. Unten rechts signiert und unleserlich datiert. Rückseitig Etikett der Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München. In tadelloser Erhaltung. Rahmen mit Glas. Provenienz: Galerie Hanssler am Viktualienmarkt, München (dort am 17.07.2004 für EUR 1564,- erworben). „Einer der bedeutendsten Vertreter figurativer Malerei in Deutschland“ „Keine Tinte ist so blau wie der Rittersporn und kein Feuer so rot wie die Geranie.“ Für den in Velbert geborenen Künstler Klaus Fußmann „sind die Farben der Blumen mit nichts zu vergleichen“. Dies bezeugen auch seine Werke, die reinsten Farbfeuerwerken gleichkommen und… | Hier weiterlesen |