Auction archive: Lot number 139

FUNKE, Bernd.

112. Oktober 2012
27 Oct 2012
Reserve
€150
ca. US$194

FUNKE, Bernd.

112. Oktober 2012
27 Oct 2012
Reserve
€150
ca. US$194

FUNKE, Bernd. 1902 Essen - 1988 Heide / Schleswig Holstein . Portät eines Bärtigen. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert, verso mit Klebezettel mit Hinweis zum Künstler. Altersbedingter Zustand. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Anmerkung: Bernd Funke besuchte die Kunstgewerbeschule Essen, Kunstakademie Kassel, bis 1940 war er künstlerischer Leiter eines Werbeateliers in Köln. Er unternahm zahlreiche Studienreisen in die skandinavischen Länder, er ist u.a. für seine Charakterkopf-Darstellungen bekannt.

27 Oct 2012
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

27 Oct 2012
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102