Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden 1978-1983 bei Gerhard Kettner Danach dessen Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR, Berlin. Seitdem freischaffend. Mädchen mit Katze Radierung, 1989, 640×496, sign., dat., bez. e. a.