Auction archive: Lot number 009 420

Kaffee-Service

€0
€281
ca. US$275

Kaffee-Service

€0
€281
ca. US$275

Für sechs Personen, neun Teile. Kaffeekanne, glockenförmiger Deckel mit vielteiligem Zierknauf, schräg ausgestellter Stand mit gewellter Standkante, H. 24,5 cm; Zuckerdose, zweihenkelig, H. 12 cm; Milchkännchen, H. 11,5 cm; sechs Tassen mit Untertellern, H. 6,3 cm. Entwurf und Ausführung um 1928. Porzellan, weiß, glasiert, stilisierte Floralmotive und geometrische Ornamentmuster in zarter Aufglasurbemalung in Rot- und Violettönen, Kobaltblau und Gold, Ränder vergoldet. Unterseiten bez.: Firmenmarke (grüner Unterglasurstempel), Malerzeichen HRH (violett bzw. rot auf Glasur). Sehr guter Erhaltungszustand. Keramik Porzellan

26 Oct 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

26 Oct 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122