Für sechs Personen, neun Teile. Kaffeekanne, glockenförmiger Deckel mit vielteiligem Zierknauf, schräg ausgestellter Stand mit gewellter Standkante, H. 24,5 cm; Zuckerdose, zweihenkelig, H. 12 cm; Milchkännchen, H. 11,5 cm; sechs Tassen mit Untertellern, H. 6,3 cm. Entwurf und Ausführung um 1928. Porzellan, weiß, glasiert, stilisierte Floralmotive und geometrische Ornamentmuster in zarter Aufglasurbemalung in Rot- und Violettönen, Kobaltblau und Gold, Ränder vergoldet. Unterseiten bez.: Firmenmarke (grüner Unterglasurstempel), Malerzeichen HRH (violett bzw. rot auf Glasur). Sehr guter Erhaltungszustand. Keramik Porzellan