Für ganz besondere Säfte Kokosnusspokal. Partiell vergoldeter Pokal (minimal berieben) mit Bronzefuß, Applikationen und mit losem Deckel 29 cm Deutschland 19. Jahrhundert. Kokosnusspokal mit Bronzefuß und einer partiellen Vergoldung. Gehalten wird dieser von einer teilvergoldeten Bronzebasis, zudem ist er mit perlenförmigen Applikationen verziert. Seit der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts wurden die aus Mittel- und Südamerika importierten "indianischen" Nüsse von westeuropäischen Goldschmieden zu kostbaren und phantasievollen Trinkgefäßen verarbeitet. In ihnen wurden auch in Essig gelöste kostbare Perlen oder alle möglichen Zauber- und Liebestränke verabreicht, galt doch das exotische Material als besonders wirkungsvoll, wenn der Trank in diesem kredenzt wurde. – In guter Erhaltung.