FÜNFTEILIGES INRO. Japan, 19. Jh. H 9 cm, Ø 4 cm (Netsuke). Dekoriert mit zwei tanzenden Figuren auf einem Tempelgrund in Gold, Silber und Schwarzlack hira- und takamakie und kirikane auf kinjigrund sowie zwei Vögeln auf einem Dach über einer Türe mit Holzgitter. Signiert Bunryûsai (Kajikawa Bunryûsai). Passendes zweiteiliges Manju-Netsuke mit einem Paar Raben in Pflaumenblüten und rundes ojime. Innenseiten der Abteile mit Mustergrund und nashiji. Sehr min. best. Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.