Fünf Teile eines Services. Gebrochener Stab. Architekturlandschaften u. Blumen in Purpurmalerei. Mokkakanne, Teekanne, Teedose (o. Deckel), Zuckerdose u. Kumme. (Mokkakannenhenkel rep., Teekanne winz. Chip, Tee- u. Zuckerdosendeckel erg., 2 Deckel Innenbest.). Blaumarke. Wallendorf, A. 19. Jh. Dazu: Kaffeekanne u. 1 Deckel. Blumenmalerei in Purpur. (Besch.). H. Kanne 29 cm. Thüringen, A. 19. Jh.