Fünf gelbe Akte am Wasser. 1921. Farblithografie. Karsch 156 a (von c). Signiert. Einer von 25 Drucken auf diesem Papier. Auf Japanbütten. 33,5 x 44 cm (13,1 x 17,3 in). Papier: 37 x 50,5 cm ( 14,5 x 19,8 in). Erschienen im Hyperion Verlag. "Badeszenen wie die dargestellte konnte Mueller während seiner Besuche auf den Inseln Föhr und Sylt sowie an der Flensburger Förde beobachten..Muellers Blatt, (..), tritt hinter den früheren seiner Kameraden an Qualität nicht zurück, unterscheidet sich von diesen aber durch die offensiver vorgestellte Erotik." Heinz Spielmann, in: Die Maler der "Brücke". Sammlung Hermann Gerlinger, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Stuttgart 1995, S. 413. Aufrufzeit: 09.12.2017 - ca. 13.40 h +/- 20 Min.