FUCHS, Ernst. geb. 1930 Wien. "Venusgürtel", 1979. Bronze, patiniert. Verso signiert, gestempelt Venturi Arte und nummeriert 0597/1685. Auf ovalem Marmorsockel. Höhe 42,5 cm. Dabei originale Broschüre sowie Begleitband mit Zertifikat der HILLIARD COLLECTION. Literatur: Benezit, Vollmer. Anmerkung: Ernst Fuchs Bildhauer, Architekt und Maler studierte ab 1944 an der Akademie in Wien und gilt als Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.