Frz. Schreibtisch, Anfang 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und reich intarsiert, geschweifte Beine mit korrespondierender Zarge mit 3 Schubladen, auf der Gegenseite 3 Blender-Schubladen, Bronzebeschläge und -applikationen, Tischplatte mit aufwändiger Marketerie Vasen und Floralwerk darstellend, 75 x 103 x 75 cm