Max Kaus (Berlin 1891 - Berlin 1977) Frühling im Sauerland Aquarell, 52 x 64,5 cm, l. u. sign. u. dat. M. Kaus 36 sowie bez. "Sauerland Ebbe", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stillebenmaler, Schüler von E. Heckel u. E. L. Kirchner, dem er in seinen graphischen Werken stilistisch verbunden ist, nicht ohne jedoch von einer eigenen lyrischen Stimmung getragen zu sein, 1945 wurde er Professor u. stellvertr. Direktor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin unter K. Hofer. - Mus: Berlin, Hannover, Köln, Detroit, Pittsburgh u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.