Frühes seltenes Koppchen mit Jagddekor Böttgerporzellan. Sich konisch erweiternder Korpus mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Auf der Schauseite vierpassige, von Laubwerk in Eisenrot und Gold gerahmte Reserve mit Lüsterfond, sog. Böttger-Lüster. Darin szenische Darstellung von zwei, in Ufernähe stehenden Jägern bei der Jagd auf Wildgänse. Polychrome Malerei, Johann Gregorius Hoeroldt (Höroldt)-Werkstatt. Rückseitig farbiger Dekor aus Astwerk, Blüten, Vogel und Insekt. Im Koppchenspiegel ein, von eisenroter Doppelringlinie gerahmtes Medaillon mit Architekturlandschaft. Im Boden undeutl. bez.; Innenrandbordüre mit Spitzendekor ber.; Minim. best.; H. 5 cm. Vgl. Ausst.-Kat. Johann Gregorius Höroldt Staatl. Kunstsammlungen Dresden, 1996, Nr. 24ff. An early rare Boettger porcelain painted with hunting scene by the J.G. Hoeroldt workshop. Rubbed. Minor chipped. Meissen. Um 1720 - 1725.