Früheisenzeitlicher Bronzegürtel. Südosteuropäisch, ca. 6. Jh. v. Chr. 103 Elemente, H je ca. 6cm (Gesamtlänge ca. 108cm), zum Aufziehen auf Lederriemen mit jeweils vier Buckeln mit Zwischenstegen, auf denen profilierte Querstreifen aufsitzen. Auf der Rückseite mittig Riemenschlaufen. Dazu zwei Endstücke mit drei Ösen. Alles auf Nylonschnur gefädelt. Provenienz: Aus Privatsammlung G.K, München, 1990er Jahre. Vgl. Albanien. Schätze aus dem Land der Skipetaren. Ausstellung München (1990) 228 Nr. 93. 103 elements of an Early Iron Age belt. Southeast Europe, ca. 6th century B.C. Green patina, the end-pieces broken. Hervorragend erhalten mit grüner Patina, die Ösen gebrochen.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse; Früheisenzeitlicher Bronzegürtel.
Erhaltung: Hervorragend erhalten mit grüner Patina, die Ösen gebrochen.