"Revierlandschaft", Bleistift-Zeichnung aquarelliert auf Papier, 11,5 x 15,5 (Pp), unten signiert und betitelt, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 27 x 29 cm Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.