Friedrich Wilhelm Maximilian Theodor (Fritz) Halberg - Krauss: Stadtprozelten 1874 - 1951 Prien/Chiemsee. Deutscher Landschaftsmaler, bedeutender Vertreter der Münchner Schule. Seine Motive entleiht er vorwiegend der südlichen Umgebung Münchens und den Moorlandschaften (u. a. Dachauer Moos etc.). Teilnahme an Ausstellungen im Münchner Glaspalast. Motiv: In der Abenddämmerung liegender See mit dichtem Uferbewuchs. Vermutlich eine Szenerie in den südbayerischen Moorlandschaften (Dachau). Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert „F. Halberg - Krauss München 1919“, 70 x 85 cm, doubliert, in dekorativem Rahmen. Teils stark pastoser Farbauftrag. Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 496; Benezit Bd. 6, S. 680.