Auction archive: Lot number 996

Friesland Stoeluhr mit Alarm, holländisch

Auction 14.09.1998
14 Sep 1998 - 18 Sep 1998
CHF1,200 - CHF2,000
ca. US$856 - US$1,427
CHF2,784
ca. US$1,986

Auction 14.09.1998
14 Sep 1998 - 18 Sep 1998
CHF1,200 - CHF2,000
ca. US$856 - US$1,427
CHF2,784
ca. US$1,986

Friesland Stoeluhr mit Alarm, holländisch spätes 18. Jahrhundert Holz polychrom gefasst und vergoldete Bleifassung, der Rahmen von typischer Form, der Kranz durchbrochen auf einer einheitlichen Konsole, das Zifferblatt mit einer Bekrönung aus vergoldetem Blei und umrahmt von aufgesetzten Wappentieren mit bemaltem Stundenkreis sowie typischen Messingzeigern und Alarmglocke, das mit Gewichten betriebene Werk mit Schlusscheibenschlag auf eine Glocke, mit drei Messinggewichten A Dutch Friesland Stoelklok with alarm, late 18th century

14 Sep 1998 - 18 Sep 1998
Christie's
Geneva

14 Sep 1998 - 18 Sep 1998
Christie's
Geneva