Auction archive: Lot number 541

Friedrich Wilhelm Emil Bollmann, "An der Bode"

Auction 08.05.2021
8 May 2021
Reserve
€340
ca. US$409

Auction 08.05.2021
8 May 2021
Reserve
€340
ca. US$409

Landschaftsmaler und Grafiker, Schüler Adrian Ludwig Richters (1825 Altstaßfurt - 1892 Quedlinburg) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unsigniert, um 1880, rückseitig in Blei von unbekannter Hand betitelt und künstlerbezeichnet, einfühlsame Schilderung eines rauschenden Gebirgsbachs in waldiger Umgebung, in Auffassung und Komposition stark an vergleichbare Waldszenen Adrian Ludwig Richters erinnernd, wie sie u.a. in der Sammlung der Städtischen Galerie Dresden (Altbestand Ortsmuseum Loschwitz) zu finden sind und die Zuschreibung plausibel erscheinen lässt, altersgemäß sehr guter Zustand, 52 x 71,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, kleiner Kratzer oben Mitte, Rahmenbreite 8,5 cm Attributed, On the Bode creek (Harz), oil on canvas, around 1880, unsigned, backside titled and attributed by unknown, in close tradition to AL Richter, very good age-appropriate condition, ornamental frame (small scratch top middle)

8 May 2021
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

8 May 2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106