Kunst des 19. Jahrhunderts 4 Mai 2018, 11 Uhr Provenienz: Sammlung Grillmaier, München, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Prinz Joseph Clemens von Bayern (1902–1990), München; Privatbesitz, Süddeutschland. Verso von fremder Hand bezeichnet.