Auction archive: Lot number 110

Friedrich Otto Georgi, Gebirgssee mit zeichnendem Künstler und Hirtenstaffage

€2,000
ca. US$2,167

€2,000
ca. US$2,167

Friedrich Otto Georgi 1819 Leipzig - 1874 Dresden Gebirgssee mit zeichnendem Künstler und Hirtenstaffage Öl auf Leinwand. 30 x 44 cm. Signiert und datiert unten links: Otto Georgy. 1839. München. Provenienz 840. Lempertz-Auktion, Köln 17.5.2003, Lot 1397. Friedrich Otto Georgi begann als Landschaftsmaler in Dresden. 1842 reiste er im Auftrag der preußischen Regierung als Zeichner mit der von Karl Richard Lepsius geleiteten Expedition nach Ägypten und Palästina. Später galt er als einer der führenden deutschen Orientmaler und seine Werke erfreuten sich großer Beliebtheit.

18 Mar 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Mar 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296