Auction archive: Lot number 1390

Friedrich Meckseper

€70 - €140
ca. US$77 - US$155

Friedrich Meckseper

€70 - €140
ca. US$77 - US$155

Friedrich Meckseper 1936 Bremen - 2019 Berlin - "Die Gumpelzhaimer story" - Radierung/Papier. 8/25. 21,5 x 55,5 cm, 51,5 x 77 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Meckseper (19)56. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmücking 6. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg. Meckseper studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Karl Rössing und an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Prof. Wolf Hoffmann. Er bekam mehrere Preise, u.a. 1963 den Deutschen Rompreis der Villa Massimo.

20 Sep 2024 - 21 Sep 2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

20 Sep 2024 - 21 Sep 2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066