Friedrich Meckseper 1936 Bremen - 2019 Berlin - "Die Gumpelzhaimer story" - Radierung/Papier. 8/25. 21,5 x 55,5 cm, 51,5 x 77 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Meckseper (19)56. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmücking 6. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg. Meckseper studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Karl Rössing und an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Prof. Wolf Hoffmann. Er bekam mehrere Preise, u.a. 1963 den Deutschen Rompreis der Villa Massimo.