Auction archive: Lot number 960

Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Erste und zweite Folge. 1940er Jahre.

Opening
€180
ca. US$211
€150
ca. US$176

Opening
€180
ca. US$211
€150
ca. US$176

Bromsilbergelatineabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Erste Folge mit den Abzügen "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres. Zweite Folge mit den Abzügen "Die Rampische Straße", "Stadt am Strom", "Schloß und Hofkirche", "Barock", "Im Schloßhof", "Filigran", "Die Augustus Brücke", "Stadt im Licht", "Der Bogenschütze", "Die Brühl'sche Terrasse", "Tagesabschied", "Symphonie der Nacht". Jeweilsmit einem Geleittext von Friedrich Lüning. 1948 erschienen in der Dresdener Verlagsgesellschaft. Jeweils in der originalen Flügelmappe.
Abzüge teils mit kleinen Retuschen. Unters. jeweils stockfleckig. Umschläge jeweils eingerissen und unfachmännisch fixiert sowie etwas angeschmutzt.
Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm.

22 Sep 2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

22 Sep 2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788