Niederdeutscher Bauernhof. Ca. 1904. Öl auf Leinwand. Eder G 489. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Stempeln, Etiketten sowie handschriftlichen Bezeichnungen und Nummerierungen. 59,6 x 83,4 cm (23,4 x 32,8 in). Wir danken Frau Dr. Irene Lehr, Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie Commeter, Hamburg (verso mit dem Etikett). Stiftungssammlung Norddeutschland. Privatsammlung Norddeutschland. AUSSTELLUNG: Friedrich Kallmorgen (1856-1924). Malerei zwischen Realismus und Impressionismus, Städtische Galerie, Karlsruhe, 19.3.-26.6.2016 (Farbabb. S. 133).