FRIEDRICH KAISER Lörrach 1815 - 1890 Berlin: Kavalleriegefecht. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso auf dem Spannrahmen mit teils nicht mehr lesbarer und überschriebener Bezeichnung „....im Kampf...“ in Bleistift sowie auf dem Rahmen mit Fragmenten von 3 Klebeetiketten (meist nicht mehr lesbar; darunter typographisch bezeichnet „N..KV“ mit der handschriftlichen Nummer „546“). 18 x 26 cm. Mit feinen Krakelüren und schwachen Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [bg]