Auction archive: Lot number 454

Friedrich Ferdinand Koch, Supraporte mit Weinlaub im Herbst, Aquarell, gerahmt

297. Auktion
3 Nov 2023
Reserve
€80
ca. US$84

297. Auktion
3 Nov 2023
Reserve
€80
ca. US$84

Friedrich Ferdinand Koch 1863 Landau-1923 ebenda, Pfälzer Maler, Sich verfärbendes Weinlaub, Aquarell, signiert, halbkreisförmig, 33 x 63 cm, hinter P.p. mit Goldrand und Glas gerahmt.
Schüler der Akad. Karlsruhe 1882- 84 bei E. Schurth u. Th. Poeckh u. Dresden bei L. Pohle u. Meisterschüler von J. Scholtz. Nach Aufenthalten München u. Belgien, ließ er sich in Landau nieder.

3 Nov 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Nov 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335