Friedrich Ferdinand Koch 1863 Landau-1923 ebenda, Pfälzer Maler, Sich verfärbendes Weinlaub, Aquarell, signiert, halbkreisförmig, 33 x 63 cm, hinter P.p. mit Goldrand und Glas gerahmt.
Schüler der Akad. Karlsruhe 1882- 84 bei E. Schurth u. Th. Poeckh u. Dresden bei L. Pohle u. Meisterschüler von J. Scholtz. Nach Aufenthalten München u. Belgien, ließ er sich in Landau nieder.