Auction archive: Lot number 047

Auction 07.05.2022
7 May 2022
Reserve
€1,500
ca. US$1,588

Auction 07.05.2022
7 May 2022
Reserve
€1,500
ca. US$1,588

Friedrich Eduard Meyerheim (1808-1879) Deutsch: Innenansicht des Großen Remters im Hochmeisterpalast der Marienburg (heute Malbork Polen). 1826. Zeichnung und Mischtechnik auf Papier. Ausschnitt 61,5 x 97,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Ungeöffnet und so beschrieben. Unten links signiert und datiert: F.E. Meyerheim 1826. Beiliegend Kopie eines Schreibens vom 17. Februar 1880 von Max Jordan, Direktor der Königlichen Nationalgalerie Berlin, wo das Werk vermutlich ausgestellt wurde. Die hier angebotene Zeichnung von Friedrich Eduard Meyerheim mit der Darstellung des Großen Remters der Marienburg ist ein außerordentlich wertvolles Zeitdokument zur Geschichte eines der beeindruckendsten Gebäudekomplexe des Mittelalters. Die Marienburg war die größte Ordensburg des Mittelalters und im späten 18. Jahrhundert, als die Gebäude zu verfallen drohten, wurden sie durch den Architekten Friedrich Gilly (1772-1800) in detaillierten Zeichnungen dokumentiert und anschließend durch Aquatintaradierungen derselben von Friedrich Frick aus den Jahren 1799-1803 einem breiten Publikum bekannt gemacht. Letztendlich gab Gilly mit seiner frühen Einschätzung der Anlage als Denkmal den Impuls dazu, dass die Marienburg als beeindruckender Gebäudekomplex erhalten blieb. Meyerheim orientiert sich in seiner Zeichnung eng an den Arbeiten Gillys. In der Perspektive und der Verwendung der Staffagefiguren der Deutschordensritter sind eindeutige Parallelen zu sehen. Meyerheims eindrucksvolles Blatt entstand während seiner Ausbildung bei dem Architekturmaler Johann Adam Breysig in Danzig, sicherlich in Kenntnis der Arbeiten Gillys und mit hoher Wahrscheinlichkeit vor Ort auf der Marienburg, die nach dem Bekanntwerden der Zeichnungen Friedrich Gillys zu einem Wallfahrtsort für Künstler, Romantiker und Gelehrte wurde. English: Interior view of the Great Remter in the Grand Master's Palace of Marienburg (today Malbork, Poland). 1826. Drawing and mixed media on paper. Cutout 61.5 x 97.5 cm. Framed behind glass. Unopened and so described. Signed and dated lower left: F.E. Meyerheim 1826. Accompanied by a copy of a letter dated February 17, 1880 from Max Jordan, Director of the Royal National Gallery in Berlin, where the work was probably exhibited. The drawing offered here by Friedrich Eduard Meyerheim depicting the Great Remter of the Marienburg is an extraordinarily valuable contemporary document on the history of one of the most impressive building complexes of the Middle Ages. The Marienburg was the largest religious castle of the Middle Ages and in the late 18th century, when the buildings threatened to fall into disrepair, they were documented in detailed drawings by the architect Friedrich Gilly (1772-1800) and then by aquatint etchings of the same by Friedrich Frick from 1799 -Introduced to a wide audience in 1803. Ultimately, with his early assessment of the complex as a monument, Gilly gave the impetus for the Marienburg to be preserved as an impressive building complex. In his drawing, Meyerheim closely follows Gilly's work. Clear parallels can be seen in the perspective and use of the staffage figures of the Teutonic Knights. Meyerheim's impressive sheet was created during his training with the architectural painter Johann Adam Breysig in Danzig, certainly in the knowledge of Gilly's work and with a high degree of probability on site at the Marienburg, which became a place of pilgrimage for artists, romantics and scholars after Friedrich Gilly's drawings became known .

7 May 2022
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

7 May 2022
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018