Friedländer, Johnny. (Ohne Titel / Abstrakte Komposition). Großformatige farbige Radierung (Mischtechnik) auf festem Papier. Vom Künstler eigenhändig unten rechts signiert "Friedländer" und links unten nummeriert "11 / 200". Arbeit aus den 1970er Jahren. Bildgröße 28,8 x 33,5 cm. Blattgröße 37,5 x 57 cm (Hochformat). (40)
Johnny Friedländer (1912 - 1992) zählte als Graphiker und Radierer zu den Wegbereitern der "neuen Farbradierung". Die Graphik zeigt eine abstrakte Komposition mit Blumenmotiven. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt, hat geringe Randläsuren und Knickspuren, im oberen weißen Rand mit Feuchtigkeitsfleck. Rückseitig mit Montagespuren. Dekoratives Blatt.