Friebel-Legler, Edith (1944 Klingenthal - tätig in Chemnitz) Tonplastik, "Bella Rossa", Schulterstück einer jungen Dame mit kurzem Haar, polychrom glasiert, signiert und datiert (20)17, H ca. 32 cm, 1972-76 Studium an der FS für Angewandte Kunst Schneeberg, ebd. 1977-92 Fachlehrerin/Studiengangsleiterin, 1979-85 Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1992-2010 Professur an der Westsächsischen HS Zwickau, seit 2010 eigenes Atelier in Chemnitz, seit 2011 Mitglied im Chemnitzer Künstlerbund e.V./Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler, zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland, prägendes Element ihrer Arbeitsweise ist die Schönheit des Unvollkommenen sowie die ungewollte Verfremdung durch die Kraft des Feuers während des Brennvorgangs