Französische Porzellan-Pendule in Form einer Säule mit zwei Porzellan-Kerzenständern, 8-Tage- Werk mit Spirtzzahnanker-Echappement, von vier vergoldeten Füßen getragener, runder, weißer Marmorsockel, im Aufbau weiß/blaue Porzellansäule mit Golddekor und eingebautem Uhrwerk, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, Ende 19.Jh., intakt (9219), H = 36 cm