Frédéric MISTRAL. Manuscrit autographe, signé du pseudonyme « Gui de Mount-Pavoun », Les Baux 25 septembre 1879 ; 22 pages in-8 ; en provençal. Chronique félibréenne pour l’Armana Prouvençau de 1880. Revue de l’activité félibréenne en 1879 : banquet de la Cigale de Paris à l’occasion de l’Exposition ; leçon d’ouverture de Camille Chabaneau à la chaire de langue provençale à Montpellier ; remise solennelle à Mistral des lettres de maître des Jeux Floraux à Toulouse ; élection du nouveau consistoire ; fête à Cannes en l’honneur de Lord Brougham, et remise du rameau d’or à William Bonaparte-Wyse ; distribution de récompenses à Béziers, Montpellier ; pèlerinage à Sceaux sur la tombe de Florian ; ouverture de l’Escolo dóufinalo à Valence ; revue littéraire des livres et des revues ; traductions de Mirèio ; amis catalans et espagnols ; les théâtres ; etc. On joint 3 poèmes retranscrits par Mistral (Marius Bourrelly, J.B. Gaut et F. Pascal) ; un poème autographe signé de Joseph Roumanille (Lou meissounié), et 4 poèmes retranscrits par lui (A. Autheman, D.C. Cassan, Gustin, Victor Lieutaud) ; 16 poèmes autographes signés (parfois de pseudonymes) par Louis Bard, Léon de Berluc-Perussis (2), Antoine-Blaise Crousillat (avec lettre d’envoi), Maurice Faure (2), Xavier de Fourvière (annoté par Mistral), Marius Girard, Antonin Glaize, Louis Gleize, Fernand Mourret (4), Charles Poncy, Ernest Roussel (Lou Pont dóu Gard).