Auction archive: Lot number 2922

Fraureuth "Lady Godiva"

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€200
ca. US$237

Fraureuth "Lady Godiva"

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€200
ca. US$237

Entwurf Anton Grath 1920, zeitnahe Ausformung, grüne Stempelmarke mit Zusatz Fraureuth Kunstabteilung 1919-1926, Ritznummer 26, gepinselte Dekornummer 23.20/141., Entwerfersignatur und Bezeichnung, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, lediglich Tuch mit goldenen Sternen auf schwarzem Grund dekoriert, über oblonger Plinthe auf stehendem Hengst sitzender weiblicher Akt in Anlehnung an die Godivasage des frühen 13. Jh., Ohr fachmännisch restauriert und Schwanz geklebt, H 48 cm.

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051