Auction archive: Lot number 1108

Frauen-Kris und Krishalter (Blawong), Java, 18. und 19. Jhdt.

Reserve
€300
ca. US$329

Reserve
€300
ca. US$329

Ältere, geflammte Rasenerzklinge (mglw. 17. Jhdt.) ohne Pamorzeichnung, leicht beschnitzter Holzgriff mit filigranverziertem Selut. Schön gemaserte Wrangka, Scheide mit glattem Überzug aus Messing. Länge 32,5 cm. Dazu ein farbig gefasster Blawong mit figürlich geschnitztem Dekor sowie einer Inschrift auf Alt-Javanesisch mit Datierung 1809. Maße 32 x 19 cm. Zustand: II

9 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

9 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999