„Frau in Tracht aus Orferode“. 1825 Bleistift, aquarelliert, auf Papier. 23,4 × 20,8 cm. (9 ¼ × 8 ¼ in.) Unten rechts bezeichnet: Chatrina Elisabeth Fassauer. von Orferode am Meisner del adviv 26t July. 25 in den Soden bei Allendorf. Rückseitig unten mit Bleistift beschriftet: L. E. Grimm. Werkverzeichnis: Koszinowski/Leuschner G 129. Die Ecken mit Japan hinterlegt. [3214]
Provenienz Ehemals Sammlung Eugen Roth, München