Frau am Tisch mit verschränkten Armen schlafend, von einer zweiten, hinter ihr stehenden Frau zum Aufwecken umarmt; im Hintergrund ein Fenster, am Tisch eine brennende Kerze. 25,1 x 20,4 cm; Blattgröße 35 x 21,7 cm. Lithographie in Schwarzgrau auf chamoisfarbenem Papier. Unten rechts Künstlersignatur in Bleistift: Hofer. Gerahmt. Karl Hofer - Das Graphische Werk, hrsg. v. Ernst Rathenau, New York 1969, L 10, S. 22. Probedruck, nicht bei Rathenau; die Normalauflage des Blattes erschien in der Zeitschrift 'Die Schaffenden', 4. Jahrgang, 1922, Euphorion Verlag Berlin, mit dem Trockenstempel 'Euphorion Verlag' versehen. Kunst, Klassische Moderne