Auction archive: Lot number 1921

Französischer Meister 2. Hälfte 18. Jh

Reserve
€250
ca. US$359
€1,700
ca. US$2,446

Reserve
€250
ca. US$359
€1,700
ca. US$2,446

Französischer Meister 2. Hälfte 18. Jh. Bewachsener Felsen. Rötelzeichnung/Papier. Vor einer bewachsenen Mauer ein Felsen mit undeutlicher Inschrift. Mitte monogr. «N.F.» und bez. «ATQI». Aufwändige Rahmung mit Glomy-Passepartout. H. 21, B. 33,5 cm (Darstellung). Bei einem Glomy-Passepartout handelt es sich um mehrere, in Tusche mit Feder ausgeführte Linien, die in bestimmtem Abstand um die Bildbegrenzung gezeichnet werden. Meistens wird dieses Arrangement, wie bei unserem Blatt, ergänzt mit einem Streifen aus Goldpapier, während das breiteste Feld mit Aquarellfarbe ausgemalt ist. Diese Glomy - Mode hat ihren Ursprung in Paris, dem europäischen Kunstzentrum des 18. Jahrhunderts. Die Zeichnung stammt laut Informationen auf der Rückpappe wohl aus der Hand des Pariser Architektur- und Landschaftsmalers Hubert Robert um 1760. French master second half 18th c. Vegetated rock. Red chalk on paper. Monogrammed in the middle «N.F.» and inscribed «ATQI». Elaborated frame with Glomy passepartout.

4 Jun 2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

4 Jun 2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850