Auction archive: Lot number 737

Französischer Maler des ausgehenden . Jahrhunderts, Kreis Vernet

€1,000 - €1,500
ca. US$1,290 - US$1,935

€1,000 - €1,500
ca. US$1,290 - US$1,935

HAFENBUCHT MIT RUNDTURM UND HAVARIERTEM DREIMASTER Öl auf Leinwand. Doubliert. 67 x 88 cm.
Blick über eine nach rechts ins Bild ziehende Hafenbucht mit mehreren Personen sowie einem anliegenden Kahn. An der Buchteinfahrt ein in Schräglage befindlicher, abgetakelter Dreimaster, an dem mehrere Personen an Flößen mit Arbeiten beschäftigt sind. Die landschaftliche Auffassung nicht ohne Einfluss von Vernet, aber auch von der italienischen Malerei des beginnenden 18. Jahrhunderts. (981487) (11)

25 Sep 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Sep 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300