Aufbau in Eiche und Weichholz mit Mahagonifurnier. Die Ecken in Form von kannelierten, leicht vortretenden Rundpfeilern, die Kanneluren im unteren Drittel mit Pfeifen besetzt. Die Eckpfeiler über runden konisch nach unten sich verjüngenden Füßen. Front-Klapp-Platte über zwei Türen, darüber ein bekrönender Schubsockel mit seitlicher Profilabsetzung der Rundpfeilerabschluß durch eine grau-weiß gesprenkelte Marmorplatte mit halbrund vortretenden Ecken. Schlichter, dennoch schön proportionierter Inneneinbau durch drei Fachbretter, in der unteren Etage Mittelnische mit seitlich je drei schmalen Schüben über der Nische zwei größere Schübe flankiert von seitlichen Einstellnischen, die mittleren Schübe zentral verschließbar. Die Platte innen mit rotem randpunziertem Leder belegt. Schlüsselbeschläge in Form von hochovalen Medaillons mit Schleifen und Blattfestons. Die oberen Schubzüge in Form runder gedrückter Medaillons mit runden Zughenkeln. H.: 186 cm. B.: 95 cm. T.: 38 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jhdt. (4920918)