Auction archive: Lot number 1164

Französische Poudreuse im Stil Louis XV

€1,300
ca. US$1,275

€1,300
ca. US$1,275

Außergewöhnlich selten gestaltetes Kleinmöbel, der Tischkasten längsrechteckig auf vierkantigen leicht geschweiften zarten Füßen mit beschlagenen Fußspitzen. Die Abdeckplatte mit leichter Randerhöhung und mit rotem Leder bezogen. Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus. Das Furnier allseitig diagonal verlegt, die Zargen mit feinen, leicht geschweiften Fadeneinlagen, die je ein Feld bilden. An der rechten Schmalseite ein kleiner Schub mit Bronze-Zuggriff. Die Deckplatte wird nach hinten aufgeklappt und durch ein Scharnier gehalten. Unterhalb der Deckplatte ein gerahmter querrechteckiger Spiegel. In der Vertiefung gepolsterte Einlagen mit drei Porzellandöschen, ein vergoldetes, in der Mitte zwei matt grün glasierte Döschen, der Manufaktur Limoge. An der rechten Seite ein Ablageplatte überhalb des Schubes ebenfalls in roséfarbenem Damastbezug überspannt und mit Silberborte eingefasst. Die rote Deckplatte in Marokkin-Leder mit Goldprägung. Alte, schöne Patina und gute Erhaltung des Möbels insgesamt. H.: 104 cm. B.: 84 cm. T.: 67 cm. Paris, zweite Hälfte 19. Jhdt. (3812711)

20 Sep 2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Sep 2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300