Französische Kavalleriepistole M 1763/66 3.Modell Libreville. Glatter Rundlauf im Kal. 17mm, oberseitig bezeichnet "A No 14", das Schwanzschraubenblatt bezeichnet "M 1763". Intaktes Steinschloss mit kantiger Eisenpfanne, flacher Hahn herzförmig durchbrochen, Platte bezeichnet "Mre de Libreville" und Abnahmepunze. Innenseitig gepunzt und gekennzeichnet. Holzschaft ohne Bestempelung in passablem Zustand. Glatte Eisenbeschläge mit einzelner Schlagpunze. Ladestock in Eisen. Leichte Altersspuren. Länge 39,7cm. Z 2 Pistolet de Cavalerie modele 1763/66 Libreville. A French cavalry pistol 3rd model Model 1763/66 Libreville