(Bodenmais 1799-1846 München) Konvolut: Zwei Damenporträts, 1832, 1831 Aqarell auf Papier; je 20 × 16 cm (oval) Signiert und datiert rechts unten: Nachtmann 1832 bzw. 1831 Provenienz: erworben durch Robert Metzger (Wien) am 10.12.1920 bei Gilhofer, Nr. 181; seither in österreichischem Familienbesitz