Auction archive: Lot number 1186

Franz Leo Ruben

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€1,600
ca. US$1,886

Franz Leo Ruben

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€1,600
ca. US$1,886

Franz Leo Ruben (1842 Prag - 1920 München) Italienische Straßenszene Lebendig geschilderte Szene aus dem Alltagsleben mit Bauern und Mönch sowie Eseln als Reit- bzw. Lasttiere. Der 1859-1867 von seinem Vater Christian Ruben an der Wiener Akademie ausgebildete Künstler ging 1869 nach Rom und war 1874-1914 in Venedig tätig, wo er vornehmlich Motive aus dem Volksleben malte. Bei der Weltausstellung in Wien (1873) und in München (1883) wurde er mit Medaillen ausgezeichnet. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 25 cm x 41 cm. Original-Rahmen. Oil on panel. Signed.

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522