Auction archive: Lot number 1033

Frans de Momper - Kirmes in einem Dorf

€25,000 - €30,000
ca. US$26,969 - US$32,362

€25,000 - €30,000
ca. US$26,969 - US$32,362

Frans de Momper
Kirmes in einem Dorf
Öl auf Leinwand (doubliert). 105 x 139 cm.
Reste von Signatur unten links: F ... mper.Frans de Momper war der Neffe des Landschaftsmalers Joos de Momper. 1629 wurde er Meister in der Antwerpener Lukasgilde. Er schuf Landschaften in der Manier seines Onkels. Später wurde seine Palette durch die tonale Farbigkeit Jan van Goyens beeinflusst. Vorliegende farbenreiche Landschaft dürfte noch vor de Mompers im Jahr 1646 erfolgtem Umzug in die nördlichen Niederlande entstanden sein. Eine ähnliche Komposition mit einem Dorffest befand sich 1978 im französischen Kunsthandel (siehe Bildarchiv RKD, Nr. 547204).ProvenienzGallery Pintelon, Aalst. - Belgische Privatsammlung.

16 May 2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Frans de Momper
Kirmes in einem Dorf

16 May 2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296