Auction archive: Lot number 2008

Frankreich. Gebietskarten / 18 Bll.

€500
ca. US$593
€350

€500
ca. US$593
€350

Frankreich. - 15 (3 kol. bzw. altkol., 8 grenzkol.) Bll. Kupferstich-Karten diverser holländischer Verleger, Ende 17.- Mitte 18. Jh. Teils mit Kopftiteln oder dekorativen Kartuschen. Enthält: Abbeville, Ärmelkanal, Artois (4), Cambrai, Champagne, Elsass, Languedoc (links gering angeschnitten), Lothringen (2), Lyon, Orléans und Perche von/bei Covens & Mortier bzw. P. Mortier (zus. 5), C. bzw. J. Danckerts (3), Fricx, J. Ottens, G. & L. Valck bzw. Schenk & Valck (je 1), N. Visscher u. F. de Wit (2). - Teilw. leicht gebräunt, fleckig oder mit kl. Läsuren, 1 Bl. mit Bugeinriss bis in das Bild. - Dazu: Abbaye, Flandern und südwestl. Nordsee. 3 (je 1 kol. bzw. grenzkol.) Kupf.-Ktn. von P. Mortier, F. de Wit bzw. H. Doncker. Geknittert, gebräunt u. mit Läsuren. - Zus. 18 Bll. in Qu.-fol. (3 im Hochformat).

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249