Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh., Rechteck-Sockel auf Scheibenfüßen, rundes Uhrengehäuse, flankiert von 2 Vasen auf Plinthe, Vasenbekrönung, weißes Email-Zifferblatt mit arabischer Minuterie, Fadenaufhängung, 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Zierpendel, Alabaster/Bronze, vergoldet, HxBxT: 38x25x8,5cm, leichte Altersspuren, gangfähig