Details
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
'Le lapin', édition Artcurial, 1991
Marbre / marble
12 x 31 x 13 cm / 4 3/4 x 12 1/4 x 5 1/8 in
Monogrammé FxL, signé F.X. LALANNE, titré LE LAPIN et numéroté 51/250 sur la plaque de l'éditeur ARTCURIAL PARIS au revers
Provenance
Collection privée, France.
Literature
Pour une variante du même modèle :
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 69
P. Kasmin, Claude et François-Xavier Lalanne : art, work, life, Skira-Rizzoli, New York, 2012, n. p.
François-Xavier Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Montreuil, 2018, p. 39.
La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne Gourcuff-Gradenigo, Montreuil, 2018, p. 24.
Details
Marbre / marble
Provenance
Collection privée, France.
Literature