Auction archive: Lot number 96

FRANCOIS 1er] Christianissimi Francorum Regis, adversus Imperatorem Electum prorogati duelli autorem, Defensio

€0
€569
ca. US$738

€0
€569
ca. US$738

FRANCOIS 1er] Christianissimi Francorum Regis, adversus Imperatorem Electum prorogati duelli autorem, Defensio Sans lieu ni date [Paris, Excudebat Vidouaeus, impensis Gallioti a Prato, 1528]. In-4 de 8 ff.n.ch. ; demi-maroquin rouge à coins, dos orné (reliure du XIXe siècle). Pièce fort rare, imprimée en caractères romains, par Pierre Vidoue pour Galliot du Pré. C'est la relation d'un incident qui mit fin aux projets de rencontre qui devait avoir lieu en 1528 entre François 1er et Charles-Quint (voir pour le détail de cette affaire Cf. cat. Rothschild III, 2670). L'auteur de cette pièce est Gilbert Bayard, seigneur de Neufville, bailli de Montpensier, et vicomte de Mortain, conseiller, notaire et secrétaire d'Etat et de la chambre du roi, qui l'a signée dans les dernières lignes. Exemplaire réglé. Infime raccommodage au dernier feuillet et à quelques marges.

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020