Auction archive: Lot number 1037

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, - Madrid, Plaza de San Marcos. Venecia, Atarceder

Opening
€6,000
ca. US$7,172
€14,000
ca. US$16,736

Opening
€6,000
ca. US$7,172
€14,000
ca. US$16,736

Óleo sobre lienzo pegado a tabla 23 x 38 cm Firmado áng. inf. dcho: F. Pradilla Firmado y titulado en el reverso: Plaza de San Marcos. Venezia. [Atardecer] / Francisco Pradilla Ortiz PROCEDENCIA: Colección particular Pradilla con una pincelada muy suelta y una paleta muy colorista nos sorprende con una instantánea de la Plaza de San marcos de Venecia, la ciudad que ha cautivado a casi todos los artsitas del siglo XIX e inspira a nuestro pintor por su romanticismo y belleza. La magnífica arquitectura veneciana queda reflejada perfectamente en sus edificios, destacando el Palacio Ducal, siguiendo la perspectiva la estatua del león alado de San Marcos que le da nombre a la plaza y al fondo el campanile, entre otros detalles. Con personajes sentados, de pie, las palomas dan vida a la escena. Comparable con la obra Plaza de San Marcos, pintada en 1894, también de pequeño formato, recogida en catálogo razonado del pintor escrito por Wifredo Ricón, titulado plaza de San Marcos, pág. 262 (ilustrado en color) cat. 170, pág. 342 (ilustrado en b/n).

17 Jun 2021
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

17 Jun 2021
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755