Auction archive: Lot number 35193137

FRAN­CIS­CO DO­MIN­GO MAR­QUÉS

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€600 - €700
ca. US$685 - US$799

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€600 - €700
ca. US$685 - US$799

FRAN­CIS­CO DO­MIN­GO MAR­QUÉS (Va­len­cia, 1842 – Ma­drid, 1920). "Paseo con ca­ba­llos". Óleo sobre tabla. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 15 x 20 cm; 43 x 50,5 cm (marco). Do­min­go Mar­qués inició su for­ma­ción en la Es­cue­la de Be­llas Artes de San Car­los de Va­len­cia y en el ta­ller de Ra­fael Mon­te­si­nos, quien le in­cul­có su pro­fun­da ad­mi­ra­ción por Ri­be­ra. En 1864 se tras­la­da a Ma­drid con el ob­je­ti­vo de am­pliar sus es­tu­dios en la Real Aca­de­mia de San Fer­nan­do de Ma­drid, y en 1868 ob­tie­ne la co­di­cia­da pen­sión para Roma. Ya en 1866 había sido ga­lar­do­na­do con ter­ce­ra me­da­lla en la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Ma­drid por el cua­dro “Un lance en el siglo XVII”, y al año si­guien­te con me­da­lla de oro por la misma obra en la Re­gio­nal va­len­cia­na, mé­ri­tos que le ayu­da­ron a con­se­guir la pen­sión para Ita­lia. En Roma acu­dió al ta­ller de Eduar­do Ro­sa­les y se re­la­cio­nó con Ma­riano For­tuny, del que haría un re­tra­to pós­tu­mo en 1884. Su pri­me­ra obra como be­ca­do, “El úl­ti­mo día de Sa­gun­to”, fue en­via­da a la Ex­po­si­ción Re­gio­nal de Va­len­cia en 1869 y a la Na­cio­nal en 1871, junto con la pin­tu­ra “Santa Clara”, que le valió la pri­me­ra me­da­lla. Su se­gun­da obra, “Re­tra­to de Ma­nuel Ruiz Zo­ri­lla”, la ter­mi­nó ya en Va­len­cia, en su fa­mo­so es­tu­dio de la Ga­lle­ra, con­ver­ti­do en cen­tro de la vida ar­tís­ti­ca va­len­cia­na. Du­ran­te un año fue pro­fe­sor en la Es­cue­la de Be­llas Artes de San Car­los, te­nien­do como dis­cí­pu­los a los her­ma­nos Ben­lliu­re. En 1871, al no re­gre­sar de Roma, la Dipu­tación de­ci­dió re­ti­rar­le la pen­sión. Fue en­ton­ces cuan­do Do­min­go se ins­ta­ló en Ma­drid, donde reali­zó de­co­ra­cio­nes en los pa­la­cios de Por­tu­ga­le­te y Fer­nán Núñez. En 1875 se tras­la­dó a París, de­di­cán­do­se casi ex­clu­si­va­men­te a la rea­li­za­ción de cua­dros anec­dó­ti­cos de ex­qui­si­ta eje­cu­ción, como “Un alto en la mon­te­ría”, de 1901. Estas obras están tra­ba­ja­das en un es­ti­lo mi­nu­cio­so y co­lo­ris­ta, y de­to­nan cier­ta in­fluen­cia im­pre­sio­nis­ta. En 1914, con mo­ti­vo del es­ta­lli­do de la Pri­me­ra Gue­rra Mun­dial, vol­vió a Es­pa­ña y se afin­có de nuevo en Ma­drid, con­si­guien­do el re­co­no­ci­mien­to ofi­cial. In­gre­só en la Aca­de­mia de Be­llas Artes de San Fer­nan­do en 1917, y fue ob­je­to de un ho­me­na­je pú­bli­co en Va­len­cia al año si­guien­te. El es­ti­lo ma­du­ro de Do­min­go se mues­tra he­re­de­ro de la tra­di­ción na­tu­ra­lis­ta del ba­rro­co, y su pin­ce­la­da llega a des­ha­cer la ma­te­ria pic­tó­ri­ca para cen­trar su in­te­rés en el color y la luz. Está re­pre­sen­ta­do en el Museo del Prado, los de Be­llas Artes de Va­len­cia, Má­la­ga y As­tu­rias, la His­pa­nic So­ciety y el Me­tro­po­li­tan de Nueva York y el Lá­za­ro Gal­diano de Ma­drid, entre mu­chos otros.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41