Auction archive: Lot number 30

Francia. Storia. Lotto di 2 volumi. Comprende: Laurent de L'Ardèche Paul-Mathieu. Storia di Napoleone... illustrata da Orazio Vernet... Torino: per Alessandro Fontana, 1839. (Segue:) Id. Funerali dell'imperatore Napoleone... Seconda edizione sulla qu...

£0
£25
ca. US$33

£0
£25
ca. US$33

Francia. Storia. Lotto di 2 volumi Il lotto comprende: Laurent de L'Ardèche Paul-Mathieu- Storia di Napoleone... illustrata da Orazio Vernet. Voltata in italiano da Antonio Lissoni e da esso cresciuta delle imprese militari delle soldatesche italiane. Torino: per Alessandro Fontana, 1839. (Segue:) Id. Funerali dell'imperatore Napoleone : relazione officiale della traslazione delle sue spoglie mortali da Sant'Elena a Parigi e descrizione del funebre carteggio illustrate con appositi intagli... Seconda edizione sulla quarta francese con molte aggiunte. Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1841. Due opere in un volume in-4° (mm 265x170). Pagine 927, [1]; 56. Con molte illustrazioni in litografia nel testo. Arrossature, lievi bruniture. Legatura coeva in mezza pelle, tela ai piatti, titoli in oro al dorso, segnapagine in tessuto. Firma di appartenenza alla carta di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Lamartine Alphonse (de). Storia della rivoluzione francese del 1848... prima traduzione italiana con note di Giovanni Chiarini. Firenze: Tipografia del Vulcano, 1849. In-8° (mm 240x150). Pagine Descrizione fisica 636, [4], con 20 tavole fuori testo in litografia. Aloni e tracce di sporco soprattutto alle prime carte. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti. Qualche abrasioni ai piatti, rotture lungo le cerniere con piccoli strappi alle cuffie. France. History. Lot of two volumes. The lot includes: Laurent de L'Ardèche Paul-Mathieu- Storia di Napoleone... illustrata da Orazio Vernet. Voltata in italiano da Antonio Lissoni e da esso cresciuta delle imprese militari delle soldatesche italiane. Torino: per Alessandro Fontana, 1839. (Segue:) Id. Funerali dell'imperatore Napoleone : relazione officiale della traslazione delle sue spoglie mortali da Sant'Elena a Parigi e descrizione del funebre carteggio illustrate con appositi intagli... Seconda edizione sulla quarta francese con molte aggiunte. Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1841. Two works in a volume, 4° (265x170 mm). 927, [1]; 56 pages. With many engravings along the text. A few foxing and browning. Contemporary half leather, covers upholstered with canvas, gilt titles at the spine, cloth bookmark. Ownership signature at the front flyleaf. ADDING: Lamartine Alphonse (de). Storia della rivoluzione francese del 1848... prima traduzione italiana con note di Giovanni Chiarini. Firenze: Tipografia del Vulcano, 1849. 8° (240x150 mm). 636, [4] pages, with 20 engraved plates out of text. Spots and some stains at the first leaves. Contemporary half leather, marbled paper on the covers. Some scratches at the covers, losses alongside the joints.

29 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

29 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640