Auction archive: Lot number 253

[VOLTAIRE]

€200 - €250
ca. US$298 - US$372

[VOLTAIRE]

€200 - €250
ca. US$298 - US$372

FRANCHEVILLE. - Le siècle de Louis XIV. Seconde édition. se, Leipzic 1753. 4 parties en 2 vol. in-12; basane époque, triple filet doré en encadrement sr les plats. Dos lisse orné. Pièces de titre et de tomaison rouge et citron. Tranches dorées. Ex-libris armorié Clémant Louis de Cazez. [Bengesco 1186]. Joint dans la même reliure : Le siècle politique de Louis XIV avec les pièces qui forment l'histoire du siècle de M. de Voltaire et de ses querelles avec MM. de Maupertuis et de Baumelle, suivies de la disgrace de ce fameux poète. A sieclopolie 1754, aux dépens de la compagnie. 2 vol. in-12. T. 1 : xxviii et 294 pp. * Relié à la suite : VOLTAIRE. - Rome sauvée. Berlin, Etienne Bourleaux 1752. Titre et 106 pp. Edition originale. * Relié à la suite : VOLTAIRE. - Le Duc de Foix. P. Lambert 1752. Titre, 64 pp. 1 f. T. 2- 2 ff. 271 pp. relié à la suite [BEAUMELLE de].- Réponse au supplément du siècle de Louis XIV. Colmar 1754. 165 pp. Édition originale.

26 Nov 2009
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

26 Nov 2009
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431