DIE HEILIGE MAGDALENA Öl auf Leinwand. 127 x 102 cm. Rechts unten an der Steinkante signiert "Pacecco D".
Nahezu lebensgroß ist die Büßerin sitzend nach links wiedergegeben vor der Kulisse einer Grotte, deren Öffnung rechts einen Ausblick in die Landschaft freigibt. Der Oberkörper entblößt, von der Schulter herab bedeckt mit einem weißen Hemdtuch, über das die goldbraunen Haarsträhnen herabziehen. Über dem weißen Hemd ein blauer Umhang, über die Knie ein braunes Kleid gelegt. Der Blick andächtig in Art einer Vision nach oben gerichtet, mit leicht geöffnetem Mund, die Hände ineinander gelegt. Der linke Arm an einem Steinblock aufgestützt. Vorne rechts Totenschädel, Buch und drei Brotstücke. Links zieht vor dem schwarzen Hintergrund ein Astkreuz hoch. Die wirkungsvolle Beleuchtung betont Gesicht, Oberkörper und das weiße Kleid. (962152) Francesco Pacecco de Rosa, 1580/ 1607 Naples – 1654/ 1656 Oil on canvas. 127 x 102 cm. Signed "Pacecco D".